144 coureurs feront partie du Tour de Colombie 2024, voici la liste officielle !


La pression monte au pays du café à l'approche du départ du Tour Colombia, une course qui revient au calendrier après une interruption de trois ans pour des raisons non cyclistes. Désormais, la liste des participants est ici, parmi lesquels Mark Cavendish, Nairo Quintana, Egan Bernal, entre autres.  

Au total, 144 coureurs sont officiellement inscrits, dont 21 appartiennent à la catégorie des moins de 23 ans, 59 athlètes colombiens et 85 étrangers. Un total de 144 coureurs. Voici la liste complète des équipes avec leurs participants respectifs :

MOVISTAR TEAM
Directeur : Pablo Lastras
1 QUINTANA,Nairo Alexa ELITE (COL)
2 GAVIRIA,Fernando ELITE (COL)
3 RANGEL,Vinicius ELITE (BRA)
4 SAMITIER,Sergio ELITE (ESP)
5 SOSA,Ivan Ramiro ELITE (COL)
6 TORRES,Albert ELITE (ESP)

EF EDUCATION-EASYPOST
Directeur : Juan Manuel Garate
11 URAN,Rigoberto ELITE (COL)
12 CARAPAZ,Richard ELITE (ECU)
13 AMADOR,Andrey ELITE (CRC)
14 CEPEDA,Jefferson ELITE (ECU)
15 CHAVES,Esteban ELITE (COL)
16 PICCOLO,Andrea ELITE (ITA)

ASTANA QAZAQSTAN TEAM
Directeur : Mario Manzoni
21 CAVENDISH,Mark ELITE (GBR)
22 BOL,Cees ELITE (NED)
23 LOPEZ,Harold ELITE (ECU)
24 LUTSENKO,Alexey ELITE (KAZ)
25 MORKOV,Michael ELITE (DEN)
26 TEJADA,Harold ELITE (COL)

BINGOAL WB
Directeur : Alessandro Spezialetti
31 PERSICO,Davide ELITE (ITA)
32 PEYSKENS,Dimitri ELITE (BEL)
33 TEUGELS,Lennert ELITE (BEL)
34 VAN DER BEKEN,Aaron ELITE (BEL)
35 LAMBRECHT,Michiel SUB23 (BEL)
36 LANHOVE,Milan SUB23 (BEL)

CORRATEC VINI FANTINI
Directeur : Frassi Francesco
41 BONIFAZIO,Niccolo ELITE (ITA)
42 BALDACCINI,Davide ELITE (ITA)
43 QUARTUCCI,Lorenzo ELITE (ITA)
44 VIVIANI,Attilio ELITE (ITA)
45 MASOTTO,Giulio ELITE (ITA)
46 MARK,Stewart ELITE (GBR)

TEAM MEDELLIN
Directeur : Jose Julian Velasquez
51 SEVILLA,Oscar ELITE (ESP)
52 SÁNCHEZ,Brayan Stive ELITE (COL)
53 DUARTE,Fabio Andres ELITE (COL)
54 JAMAICA,Javier Ernes ELITE (COL)
55 PAREDES,Wilmar Andre ELITE (COL)
56 CARDONA,Julián ELITE (COL)

TEAM BANCO GUAYAQUIL BIANCHI
Directeur : Diego Fernando Puetate
61 REYES,Aldemar ELITE (COL)
62 CHALAPUD,Robinson Ed ELITE (COL)
63 PITA,Cristian David ELITE (ECU)
64 CAICEDO,David Sebast ELITE (ECU)
65 QUINTEROS,Alexis ELITE (ECU)
66 FLOREZ,Miguel Eduard ELITE (COL)

UNIVERSE CYCLING TEAM
Directeur : Dirk Van Hove
71 QUAEDVLIEG,Lars ELITE (NED)
72 BUIJK,Bart ELITE (NED)
73 NIJSSEN,Kenny ELITE (NED)
74 WIJFJE,Tom ELITE (NED)
75 STEMAN,Jip ELITE (NED)
76 NOBEL,Rick ELITE (NED)

CANELS-JAVA
Directeur : Juan Jose Monsivais
81 PARRA,Heiner Rodrigo ELITE (COL)
82 SANTOS,Efren ELITE (MEX)
83 ALARCON,Pablo Andres ELITE (CHI)
84 JIMENEZ,Kevin ELITE (MEX)
85 PRADO,Ignacio ELITE (MEX)
86 MCGECUGH,Cormac ELITE (IRL)

PANAMA ES CULTURA Y VALORES
Directeur : Felix Cardenas
91 JURADO,Christofer ELITE (PAN)
92 ARCHIBOLD,Franklin ELITE (PAN)
93 ESPINOSA,Bolivar ELITE (PAN)
94 LORENZO,Randish ELITE (PAN)
95 STRAH,Alex ELITE (PAN)
96 CHAN,Felipe SUB23 (PAN)

PETROLIKE PTL
Directeur : David Plaza
101 CAICEDO,Jonathan ELITE (ECU)
102 CAMARGO,Diego Andres ELITE (COL)
103 MENDOZA,Omar Alberto ELITE (COL)
104 MUÑIZ,Jose Ramon SUB23 (MEX)
105 CADENA,Edgar David ELITE (MEX)
106 SUAZA,Bernardo Albei ELITE (COL)

SWIFT CARBON PRO CYCLING
Directeur : Marcelo Donnabella
111 ROSAS,Laureano ELITE (ARG)
112 MORO,Lauro ELITE (BRA)
113 MONTEIRO,Maicke ELITE (BRA)
114 FERREIRA,Alessandro ELITE (BRA)
115 ROSSI,Joao Pedro ELITE (BRA)
116 ARAMAYO,Jose SUB23 (BOL)

SIDI ALI-UNLOCK TEAM
Directeur : Hamza Ait Oufqir
121 LÓPEZ,Vladimir Yesid ELITE (COL)
122 GOMEZ,Hernan Dario ELITE (COL)
123 MAHROUG,Kamal ELITE (MAR)
124 EL AZHARI,Mounir ELITE (MAR)
125 GAINZA,Alejandro ELITE (ESP)
126 ZEGKLIS,Nikolaos ELITE (GRE)

TEAM SAITEL
Directeur : Oswaldo Landazuri
131 PARRA,Carlos ELITE (COL)
132 OCHOA,Diego ELITE (COL)
133 TOBAR,Camilo ELITE (COL)
134 REVELO,Franklin SUB23 (ECU)
135 CAIZA,Erick SUB23 (ECU)
136 PITA,Alejandro SUB23 (ECU)

NU COLOMBIA
Directeur : Gabriel Jaime Mesa
141 HENAO,Sergio Luis ELITE (COL)
142 CONTRERAS,Rodrigo ELITE (COL)
143 MUÑOZ,Cristian Camil ELITE (COL)
144 MUÑOZ,Daniel ELITE (COL)
145 MENDEZ,Daniel Alejan ELITE (COL)
146 QUIROZ,Óscar Adalber ELITE (COL)

TEAM SISTECREDITO
Directeur : Gabriel Velez
151 REYES,Yeison Sebasti ELITE (COL)
152 CASTAÑO,Sebastian Al ELITE (COL)
153 CASTILLO,Kevin David ELITE (COL)
154 GUERRERO,Juan Diego ELITE (COL)
155 HOYOS,Juan Diego ELITE (COL)
156 GOMEZ,David Santiago ELITE (COL)

ORGULLO PAISA
Directeur : Alex Norberto Cano
161 HERNÁNDEZ,Jose Tito ELITE (COL)
162 OSORIO,Dany Alberto ELITE (COL)
163 GIL,Angel Alexander ELITE (COL)
164 COLÓN,Johan Antonio ELITE (COL)
165 RENDON,Juan Tito ELITE (COL)
166 PANTOJA,Paulo Cesar SUB23(COL)

GW ERCO SHIMANO
Directeur : Luis Alfonso Cely
171 OSORIO,Alejandro ELITE (COL)
172 PINZON,Edgar Andres ELITE (COL)
173 BUSTAMANTE,Adrian Ca ELITE (COL)
174 ARROYAVE,Daniel ELITE (COL)
175 PESCADOR,Diego Ferna SUB23 (COL)
176 ROJAS,Brandon SUB23 (COL)

COLOMBIA POTENCIA DE VIDA STRONGMAN
Directeur : Luis Ricardo Mesa
181 CASALLAS,Jeisson Fer ELITE (COL)
182 GARCIA,Jhoan ELITE (COL)
183 OJEDA,Ivan Arturo SUB23 (COL)
184 AVILA,Freddy Alejand SUB23 (COL)
185 DIAGAMA,Marlon Stiwa SUB23 (COL)
186 GUAVITA,Cesar David SUB23 (COL)

SELECCION COLOMBIA
Directeur : Carlos Mario Jaramillo
191 BERNAL,Egan ELITE (COL)
192 RODRIGUEZ,Hugo Andre SUB23 (COL)
193 RIVERA,Brandon Smith ELITE (COL)
194 GOMEZ,German Dario ELITE (COL)
195 RESTREPO,Jhonatan ELITE (COL)
196 ALBA,Juan Diego ELITE (COL)

SELECCION BRASILEIRA
Directeur : Antonio Carlos Silvestre
201 MARIOTTO,Nicolas ELITE (BRA)
202 GOHR,Andre Eduardo ELITE (BRA)
203 RABELO,Euller Magno ELITE (BRA)
204 DE PAULA,Victor Cesa SUB23 (BRA)
205 DOMINGOS,Werik Kaua SUB23 (BRA)
206 BRAGUINI,Andrey SUB23 (BRA)

ESTONIAN NATIONAL TEAM
Directeur : Jaan Kirsipuu
211 LAAS,Martin ELITE (EST)
212 LENZIUS,Martti SUB23 (EST)
213 PAJUR,Markus ELITE (EST)
214 TAMM,Lauri SUB23 (EST)
215 VAHTRA,Norman ELITE (EST)
216 ARM,Rait ELITE (EST)

SELECCION DE ECUADOR
Directeur : Anderson Miguel Padilla
221 GUAMA,Bayron ELITE (ECU)
222 MONTENEGRO,Jimmy ELITE (ECU)
223 HARO,Steven ELITE (ECU)
224 HUERA,Richard ELITE (ECU)
225 OBANDO,Brayan ELITE (ECU)
226 VILLAREAL,Esteban ELITE (ECU)

SELECCION DE VENEZUELA
Directeur : Jesus Leonett
231 ARAUJO,Jhonny ELITE (VEN)
232 RUJANO,Jeison ELITE (VEN)
233 RAMIREZ,Yurgen ELITE (VEN)
234 MORA,Luis ELITE (VEN)
235 VILORIA,Enmanuel ELITE (VEN)
236 PINTO,Luis ELITE (VEN)

Commentaires