Michael Matthews (Jayco AlUla) figure au palmarès du Gran Premio Castellón – Ruta de la Cerámica


Le cycliste australien Michael Matthews s'est offert la victoire dans la première édition du Gran Premio Castellón – Ruta de la Ceramica. Avec un puissant sprint, il a été capable de devancer Pierre Gautherat (Decathlon Ag2r La Mondiale) et Alex Aramburu (Movistar Team).

Michel Matthews "C'est toujours spécial pour moi de courir en Espagne où j'ai remporté de belles victoires et c'est aussi très spécial d'être le premier vainqueur de cette course. Le premier passage de la ligne d'arrivée a servi de reconnaissance même si c'était très stressant car tout le monde essayait d'être bien positionné face au port. Très reconnaissant à tous mes coéquipiers qui ont été à la hauteur de ce qu’on attendait de nous et ont ainsi réussi à réaliser un week-end fantastique pour toute l’équipe."

Les résultats

1 MATTHEWS Michael Team Jayco-AlUla 125 04:09:47

2 GAUTHERAT Pierre Decathlon AG2R La Mondiale Team 85 + 00

3 ARANBURU Alex Movistar Team 70 + 00

4 GONZÁLEZ David Caja Rural-Seguros RGA 60 + 00

5 OLDANI Stefano Cofidis 50 + 00

6 BIERMANS Jenthe ARKEA-B&B HOTELS 40 + 00

7 MIQUEL DELGADO Pau Equipo Kern Pharma 35 + 00

8 DE BUYST Jasper Lotto Dstny 30 + 00

9 TEUGELS Lennert Bingoal WB 25 + 00

10 COQUARD Bryan Cofidis 20 + 00

11 TIZZA Marco Bingoal WB 15 + 00

12 BOU Joan Euskaltel-Euskadi 10 + 00

13 DE PRETTO Davide Team Jayco-AlUla 5 + 00

14 CHARMIG Anthon Astana Qazaqstan Team 5 + 00

15 BERASATEGI Xabier Euskaltel-Euskadi 5 + 00

16 MARTÍN Gotzon Euskaltel-Euskadi 3 + 00

17 TOUZÉ Damien Decathlon AG2R La Mondiale Team 3 + 00

18 AULAR Orluis Caja Rural-Seguros RGA 3 + 00

19 DE PESTEL Sander Decathlon AG2R La Mondiale Team 3 + 00

20 BARONCINI Filippo UAE Team Emirates 3 + 00

21 MEENS Johan Bingoal WB 3 + 00

22 LE BERRE Mathis ARKEA-B&B HOTELS 3 + 00

23 SÖDERQVIST Jakob Lidl-Trek Future Racing 3 + 00

24 PIGANZOLI Davide Team Polti Kometa 3 + 09

25 NICOLAU Joel Caja Rural-Seguros RGA 3 + 09

26 BJERG Mikkel UAE Team Emirates + 09

27 GIRARD Damien Nice Métropole Côte d'Azur + 09

28 MARTIN Alex Team Polti Kometa + 09

29 VAN MOER Brent Lotto Dstny + 09

30 ALLENO Clément Burgos-BH + 09

31 GAROSIO Andrea Team Polti Kometa + 13

32 LANGELLOTTI Victor Burgos-BH + 15

33 LASTRA Jonathan Cofidis + 16

34 TORRES Pablo UAE Team Emirates + 16

35 COBO CAYON Ivan Equipo Kern Pharma + 21

36 BERRADE Urko Equipo Kern Pharma + 21

37 ROMO Javier Movistar Team + 24

38 SANCHEZ Pelayo Movistar Team + 24

39 BAUDIN Alex Decathlon AG2R La Mondiale Team + 35

40 VENDRAME Andrea Decathlon AG2R La Mondiale Team + 40

41 ARRIETA Igor UAE Team Emirates + 47

42 SLOCK Liam Lotto Dstny + 49

43 LIVYNS Arjen Lotto Dstny + 49

44 PEREZ Anthony Cofidis + 51

45 LAZKANO Oier Movistar Team + 55

46 ADAMIETZ Johannes Lotto Dstny + 01:03

47 ENGELHARDT Felix Team Jayco-AlUla + 01:03

48 LOPEZ Joseba Caja Rural-Seguros RGA + 01:06

49 CAPIOT Amaury ARKEA-B&B HOTELS + 01:06

50 BONNET Thomas TotalEnergies + 01:06

51 RETAILLEAU Valentin Decathlon AG2R La Mondiale Team + 01:09

52 VUILLERMOZ Alexis TotalEnergies + 01:10

53 TJØTTA Martin ARKEA-B&B HOTELS + 01:10

54 LABROSSE Jordan Decathlon AG2R La Mondiale Team + 01:10

55 WENZEL Mats Lidl-Trek Future Racing + 01:10

56 PRADES Eduard Caja Rural-Seguros RGA + 01:10

57 EZQUERRA Jesus Burgos-BH + 01:10

58 MIFSUD Andrea Nice Métropole Côte d'Azur + 01:10

59 PRONSKIY Vadim Astana Qazaqstan Team + 01:12

60 HERMANS Ben Cofidis + 01:12

61 CANAL Carlos Movistar Team + 01:16

62 ANGULO Antonio Burgos-BH + 01:20

63 GACHIGNARD Thomas TotalEnergies + 01:26

64 DE CASSAN Davide Team Polti Kometa + 01:29

65 DUNBAR Edward Team Jayco-AlUla + 01:35

66 MEZGEC Luka Team Jayco-AlUla + 01:35

67 RESTREPO Jhonatan Team Polti Kometa + 01:38

68 BEHRENS Niklas Lidl-Trek Future Racing + 02:01

69 MILAN Matteo Lidl-Trek Future Racing + 02:08

70 MOZZATO Luca ARKEA-B&B HOTELS + 02:08

71 SERRANO Javier Team Polti Kometa + 02:08

72 VAN ROOY Kenneth Bingoal WB + 02:12

73 FRYDKJÆR Patrick Lidl-Trek Future Racing + 02:12

74 OWSIAN Lukasz ARKEA-B&B HOTELS + 02:14

75 SORARRAIN Gorka Caja Rural-Seguros RGA + 02:14

76 BRUSSENSKIY Gleb Astana Qazaqstan Team + 02:14

77 SIMON Julien TotalEnergies + 02:14

78 OKAMIKA Ander Burgos-BH + 02:14

79 AMEZQUETA Julen Illes Balears-Arabay Cycling + 02:14

80 ESPARZA Unai Illes Balears-Arabay Cycling + 02:19

81 O´BRIEN Liam Lidl-Trek Future Racing + 02:21

82 COUANON Jonathan Nice Métropole Côte d'Azur + 02:27

83 CHAMPION Thomas Cofidis + 02:34

84 BARCELÓ Fernando Caja Rural-Seguros RGA + 02:37

85 BOÚGLAS Georgios Burgos-BH + 03:34

86 DRIZNERS Jarrad Lotto Dstny + 04:05

87 DE GENDT Thomas Lotto Dstny + 04:05

88 DESAL Cériel Bingoal WB + 04:09

89 VAN PETEGEM Axandre Lidl-Trek Future Racing + 04:18

90 GILABERT Arnau Illes Balears-Arabay Cycling + 05:00

91 CROMMELINCK Melvin Nice Métropole Côte d'Azur + 05:00

92 GONZALEZ Asier Pablo Illes Balears-Arabay Cycling + 05:00

93 ALUSTIZA Nicolas Euskaltel-Euskadi + 05:00

94 VLIEGEN Loic Bingoal WB + 05:00

95 DARDER Sergi Illes Balears-Arabay Cycling + 06:17

96 VINOKOUROV Nicolas Astana Qazaqstan Team + 06:25

97 MARUKHIN Daniil Astana Qazaqstan Team + 06:25

98 SEVILLA Diego Team Polti Kometa + 06:28

99 LOPEZ DE ABETXUKO Andoni Euskaltel-Euskadi + 06:28

100 BONILLO Iker Euskaltel-Euskadi + 06:28

101 GALVÁN Francisco Equipo Kern Pharma + 06:29

102 GIDICH Yevgeniy Astana Qazaqstan Team + 06:31

103 MAAS Jan Team Jayco-AlUla + 06:31

104 JUUL-JENSEN Christopher Team Jayco-AlUla + 06:31

105 KUZMIN Anton Astana Qazaqstan Team + 06:31

106         LE NY Jean-Louis Nice Métropole Côte d'Azur + 06:31

107 JEANNIÈRE Emilien TotalEnergies + 06:31

108 NARBONNE-ZUCCARELLI Axel Nice Métropole Côte d'Azur + 06:31

109 HENNEQUIN Paul Nice Métropole Côte d'Azur + 06:31

110 RIOU Alan ARKEA-B&B HOTELS + 06:31

111 MOLENAAR Alex Illes Balears-Arabay Cycling + 06:37

112 FUENTES Angel Burgos-BH + 10:46

113 CAÑELLAS Xavier Euskaltel-Euskadi + 10:46

114 PEDRERO Antonio Movistar Team + 10:46

115 SAMITIER Sergio Movistar Team + 10:46

116 OLIVEIRA Rui UAE Team Emirates + 10:46

117 SOTO Antonio Equipo Kern Pharma + 10:46

118 BONIFACE Lucas TotalEnergies + 10:46

119 VADIC Baptiste TotalEnergies + 10:46

120 VERMOOTE Jelle Bingoal WB + 10:46

121 MARIVOET Duarte UAE Team Emirates + 10:46

122 ARIÑO BOLINCHES Gonzalo Illes Balears-Arabay Cycling + 10:46

DNF ROBEET Ludovic Cofidis

DNF FERNANDEZ Miguel Angel Equipo Kern Pharma

DNF JAIME Alex Equipo Kern Pharma

DNF STAES Gibbe UAE Team Emirates

Commentaires