Challenge de Mallorca : Eleonora Gasparrini s'approprie le Trophée Binissalem-Andratx


La première victoire sur route de la saison pour le cyclisme italien porte la signature d'Eleonora Camilla Gasparrini. L'Italienne de 21 ans de l'UAE ADQ a remporté le Trophée Binissalem-Andratx, devant Noemi Ruegg, vainqueur de la première manche du Challenge Majorque samedi.

La course a été caractérisée par la très longue échappée de l'Allemande Katharina Fox de Maxx-Solar Rose Women Racing qui a été rattrapée à seulement cinq kilomètres de la ligne d'arrivée. Dans la dernière descente qui menait au cœur d'Andratx, Silvia Persico a très bien mené sa coéquipière qui a montré toute sa puissance dans la courte ligne droite finale qui montait.

La victoire italienne a été complétée par la troisième place de Nadia Quagliotto. A noter la belle place de Titia Ryo qui pointe à la 9e place pour son arrivée chez les pros.


1 GASPARRINI Eleonora UAE Team ADQ 125 03:02:21

2 RÜEGG Noemi EF Education-Cannondale 85 + 00

3 QUAGLIOTTO Nadia Laboral Kutxa-Fundacion Euskadi 70 + 00

4 BARIL Olivia Movistar Team 60 + 00

5 GOOSSENS Marthe AG Insurance-Soudal Team 50 + 00

6 GARCIA Mavi Spain 40 + 02

7 MOOLMAN-PASIO Ashleigh AG Insurance-Soudal Team 35 + 02

8 ARZUFFI Alice Maria Ceratizit-WNT Pro Cycling 30 + 02

9 RYO Titia ARKEA-B&B HOTELS 25 + 02

10 PERSICO Silvia UAE Team ADQ 20 + 02

11 BORGHESI Letizia EF Education-Cannondale 15 + 04

12 KERBAOL Cédrine Ceratizit-WNT Pro Cycling 10 + 04

13 SIERRA Arlenis Movistar Team 5 + 10

14 STEELS Claire Movistar Team 5 + 10

15 BORGSTRÖM Julia AG Insurance-Soudal Team 5 + 14

16 RIJNBEEK Maud AG Insurance-Soudal Team 3 + 18

17 ARMITAGE Megan EF Education-Cannondale 3 + 19

18 FOX Katharina MAXX-SOLAR ROSE Women Racing 3 + 19

19 STANNARD Elizabeth EF Education-Cannondale 3 + 42

20 CONFALONIERI Maria Giulia Uno-X Mobility 3 + 01:16

21 PIRRONE Elena Roland 3 + 01:16

22 BOILARD Simone Uno-X Mobility 3 + 01:16

23 LACH Marta Ceratizit-WNT Pro Cycling 3 + 01:18

24 MAGNALDI Erica UAE Team ADQ 3 + 01:21

25 NEUMANOVA Tereza UAE Team ADQ 3 + 01:41

26 EDSETH Marte Berg Uno-X Mobility + 01:55

27 BENITO Mireia AG Insurance-Soudal Team + 02:12

28 FIDANZA Arianna Ceratizit-WNT Pro Cycling + 05:17

29 CLAES Lotte ARKEA-B&B HOTELS + 05:18

30 KOPPENBURG Clara EF Education-Cannondale + 05:18

31 SCHWEINBERGER Kathrin Ceratizit-WNT Pro Cycling + 05:19

32 PEREKITKO Karolina Winspace + 07:04

33 SANTESTEBAN Ane Laboral Kutxa-Fundacion Euskadi + 07:04

34 NORMAND Adèle Eneicat-CM Team + 07:04

35 LAUBIG Leonie Primeau Vélo-Groupe Abadie + 07:05

36 MAHÉ Océane ARKEA-B&B HOTELS + 07:36

37 SQUIBAN Maeva ARKEA-B&B HOTELS + 07:36

38 GHEKIERE Justine AG Insurance-Soudal Team + 09:45

39 GILABERT VILAPLANA Ariana Eneicat-CM Team + 09:45

40 RUIZ PEREZ Lucía Movistar Team + 09:45

41 CAMPOS Daniela Eneicat-CM Team + 09:45

42 VEERMAN Deborah Proximus-Cyclis CT + 09:45

43 PÉLOQUIN Joséphine Team Komugi-Grand Est + 09:45

44 KOERNER Rebecca Uno-X Mobility + 09:45

45 LISTER Grace Hess Cycling Team + 09:46

46 GAFINOVITZ Rotem Hess Cycling Team + 09:46

47 GIULIANI Giulia A.S.D. K2 Women Team + 09:46

48 COLJE Maaike ARKEA-B&B HOTELS + 09:46

49 BEEKHUIS Teuntje Uno-X Mobility + 09:46

50 HARTMANN Elena Roland + 09:46

51 LOWDEN Joscelin Uno-X Mobility + 09:46

52 OYARBIDE Lourdes Laboral Kutxa-Fundacion Euskadi + 09:48

53 OSTOLAZA ZABALA Usoa Laboral Kutxa-Fundacion Euskadi + 09:48

54 RUIZ PEREZ Laura Movistar Team + 09:48

55 TRIAS JORDAN Mireia Spain + 09:48

56 DRONOVA Tamara Roland + 09:48

57 FAHLIN Emilia ARKEA-B&B HOTELS + 09:48

58 BLANCO CALBET Yurani Laboral Kutxa-Fundacion Euskadi + 09:48

59 SCHWEIKART Aileen Laboral Kutxa-Fundacion Euskadi + 09:48

60 VETTORELLO Giorgia Roland + 09:48

61 MEIJERING Mareille Movistar Team + 09:51

62 ALONSO Sandra Ceratizit-WNT Pro Cycling + 09:51

63 COTTER Imogen Hess Cycling Team + 11:36

64 SEGATO Gaia Top Girls Fassa Bortolo + 11:36

65 YAPURA PLAZA Maria Team Komugi-Grand Est + 11:36

66 NERLO Aurela Winspace + 11:36

67 MACHACOVA Jarmila Team Dukla Praha + 14:19

68 SRNSKA Patricie Team Dukla Praha + 14:55

69 MCWILLIAM Alice Hess Cycling Team + 14:55

70 POPPE Febe Proximus-Cyclis CT + 14:55

71 GEBRU Eyeru Tesfoam Team Komugi-Grand Est + 14:55

72 NEMCOVA Barbora Team Dukla Praha + 14:55

73 ZENG Luyao Winspace + 14:57

74 SWINKELS Sylvie Roland + 14:57

75 MORENO OSSOWSKY Ainhoa Aromitalia 3T Vaiano + 14:57

76 MILETTE Laury Team Komugi-Grand Est + 14:58

77 REGHINI Chiara Top Girls Fassa Bortolo + 14:58

78 MONTICOLO Iris Top Girls Fassa Bortolo + 14:58

79 EREMITA Noemi Lucrezia A.S.D. K2 Women Team + 14:59

80 GARAU ROCA Marina Spain + 14:59

81 SERNISSI Gemma A.S.D. K2 Women Team + 14:59

82 VENTKER Lydia MAXX-SOLAR ROSE Women Racing + 15:01

83 FUCHS Lea MAXX-SOLAR ROSE Women Racing + 15:01

84 BASILICO Valentina Eneicat-CM Team + 15:01

85 MENDEZ MELGAREJO Irene Eneicat-CM Team + 15:01

86 SLANIKOVA Nela Team Dukla Praha + 15:01

87 THOMAS Ségolène Team Komugi-Grand Est + 15:02

88 BOSKAMP Lente Proximus-Cyclis CT + 15:02

89 MISSIAGGIA Alessia Top Girls Fassa Bortolo + 15:02

90 PALAZZI Alice Top Girls Fassa Bortolo + 15:02

91 BARIANI Giorgia Top Girls Fassa Bortolo + 15:02

92 ESPINOLA Agua Marina Primeau Vélo-Groupe Abadie + 15:02

93 LABECKI Coryn EF Education-Cannondale + 15:08

Commentaires