Célia Géry remporte la manche de coupe du monde U19 (5) à Benidorm


Nouvelle victoire Française sur la cinquième manche de coupe du monde de Benidorm (Espagne). Célia Géry s'impose chez les filles dans la catégorie U19 et devance Viktoria Chladonova (Slovaquie) et l'Anglaise Cat Ferguson. La Française prend par la même occasion les commandes du classement général de la coupe du monde.

Classement Benidorm :

1. GERY Célia FRA en 39'56''

2. CHLADONOVÁ Viktória SVK +0:20

3. FERGUSON Cat GBR +0:56

4. WOLFF Imogen GBR +1:15

5. LANGENBARG Puck NED +1:20

6. LOPEZ DE SAN ROMAN Vida USA +1:33

7. FERRI Elisa ITA +1:37

8. GOTTWALDOVÁ Amálie CZE +1:45

9. MOULIN Anaïs FRA +1:56

10. BRUCHNER Regina HUN +2:13

11. MULLER Amandine FRA +2:19

12. PATIÑO VILLANUEVA Lorena ESP +2:21

13. LANDRIN ZEBERT Flavie FRA +2:26

14. HEZINOVÁ Daniela CZE +2:42

15. DOUDEROVÁ Katerina CZE +2:51

16. SARKISOV Alyssa USA +3:26

17. LAURIJSSEN Sanne BEL +3:30

18. LOPEZ BURGOS Ana ESP +3:31

19. ARANGUREN CARBAYEDA Irati ESP +3:38

20. DE SCHOESITTER Shanyl BEL +3:55

21. DE RAEDEMAEKER Alexe BEL +4:00

22. KNOLL Nico CAN +4:02

23. TAMBOSCO Ilaria ITA +4:17

24. OLANO AROZENA Maier ESP +4:26

25. SEYNAVE Ilken BEL +4:42

26. UNGEROVÁ Sofia SVK +5:04

27. VOJTÍŠKOVÁ Dorota SVK +5:21

28. GARCIA BIDABURU Nahia ESP +6:09

29. OTERO TABOAS Aroa ESP +6:49

30. RODRIGUEZ MORICHE Aroa ESP +7:11

31. JIMENEZ VERA Y FRIAS Carla ESP à 1 tour

32. ALGUACIL SANCHEZ Adriana ESP à 1 tour

33. VILLACAMPA BETRAN Julia ESP à 2 tour


Classement de la Coupe du Monde 

1. GERY Célia FRA 145 pts

2. FERGUSON Cat GBR 135

3. WOLFF Imogen GBR 98

4. CHLADONOVÁ Viktória SVK 90

5. MULLER Amandine FRA 81

6. LOPEZ DE SAN ROMAN Vida USA 80

7. GOTTWALDOVÁ Amálie CZE 78

8. MOULIN Anaïs FRA 76

9. DOUDEROVÁ Katerina CZE 72

10. LANGENBARG Puck NED 67

11. DE SCHOESITTER Shanyl BEL 54

12. LANDRIN ZEBERT Flavie FRA 47

13. WHITE Alyssa USA 47

14. HEZINOVÁ Daniela CZE 47

15. DESPREZ Lison FRA 41

16. CARRIER Rafaelle CAN 38

17. LAURIJSSEN Sanne BEL 38

18. BRUCHNER Regina HUN 30

19. COLLING Elizabeth Alice GBR 27

20. KNOLL Nico CAN 25

21. PATIÑO VILLANUEVA Lorena ESP 22

22. FERRI Elisa ITA 21

23. SARKISOV Alyssa USA 21

24. MAROIS Lily Rose CAN 18

25. CABACA Mae NED 17

26. SONNEMANS Sara NED 15

27. BUNEA Wendy ROU 15

28. CUSACK Lidia USA 14

29. UNGEROVÁ Sofia SVK 13

30. MITCHINSON Ellie GBR 13

31. MOES Noï NED 12

32. OTERO TABOAS Aroa ESP 11

33. VOJTÍŠKOVÁ Dorota SVK 10

34. KALIS Bloeme NED 10

35. DE RAEDEMAEKER Alexe BEL 9

36. LOPEZ BURGOS Ana ESP 8

37. BOND Jorja USA 8

38. VIKOVÁ Hanka CZE 8

39. TAMBOSCO Ilaria ITA 8

40. ARANGUREN CARBAYEDA Irati ESP 7

41. MOORHOUSE SMITH Madeline GBR 7

42. MARTINOLI Giada ITA 6

43. RAFFERTY Aliyah IRL 6

44. LAWLESS Greta IRL 5

45. FURRER Muriel SUI 5

46. WOODVINE Rebecca GBR 4

47. DEBARGES Amalia FRA 3

48. OLANO AROZENA Maier ESP 2

49. SONNEMANN Lyllie USA 2

50. LAVENU Nina FRA 2

51. SEYNAVE Ilken BEL 1

52. FISHER Andersen Madeline USA 1

53. FROUARD Diane FRA 1

Commentaires