Aubin Sparfel vainqueur de la manche de coupe du monde U19 (5) à Benidorm


Aubin Sparfel a remporté la 5e manche de la coupe du monde de cyclo-cross U19 ce dimanche à Benidorm (Espagne), le Français a devancé le Néerlandais, Keije Solen, et un autre Français, Jules Simon. Le champion d'Europe s'adjuge en plus de la victoire, la place de leader de la coupe du monde. 

Classement :

1. SPARFEL Aubin FRA en 42'43''

2. SOLEN Keije NED +0:01

3. SIMON Jules FRA +0:07

4. VAN DEN BOER Arthur BEL +0:09

5. REMIJN Senna NED +0:15

6. VIEZZI Stefano ITA +0:19

7. TAKÁCS Zsombor HUN +0:29

8. THOMPSON David John USA +0:34

9. AGOSTINACCHIO Mattia ITA +0:45

10. VASSAL Théophile FRA +0:57

11. VEZIE Maxime FRA +1:05

12. SEIXAS Paul FRA +1:05

13. VAS Barnabás HUN +1:17

14. VANDEN EYNDE Mats BEL +1:19

15. DE LONGHI Lorenzo ITA +1:22

16. GAGLIARDONI Mattia ITA +1:23

17. TANGUY Louis FRA +1:24

18. COOTE Henry USA +1:27

19. HAVERDINGS Floris NED +1:32

20. PHILIPSEN Withen Albert DEN +1:33

21. FABBRO Ettore ITA +1:37

22. MUÑOZ GABIÑA Hodei ESP +1:42

23. MOURIS Michiel NED +1:48

24. OERTZEN Max Heiner GER +1:50

25. MATTERN Miles USA +1:56

26. MAES Fabian BEL +1:59

27. GEENS Keano BEL +2:19

28. GALAN CORTAZAR Unax ESP +2:26

29. IVARS SIRERA David ESP +2:35

30. MARTINEZ PAGES Marti ESP +2:37

31. SCHOOFS Jasper BEL +2:46

32. SERANGELI Giacomo ITA +2:55

33. BOSSAERTS Senn BEL +3:26

34. ŠOLTÉS Peter SVK +3:39

35. ZSEMBERY Boldizsár HUN +4:17

36. CASANOVAS COLL Aleix ESP +4:43

37. HAJKOVSKÝ Tobias SVK +5:21

38. BENCA Jakub SVK +5:47

39. BERNABEU PEREZ Luis ESP +5:57

40. WABEL Sven SUI +6:28

41. ORTEGA SORO Asier ESP à 1 tour

42. BERAZA MENOYO Asier ESP à 1 tour

43. SOCHAN Dominik SVK à 1 tour


Classement de la Coupe du Monde  :

1. SPARFEL Aubin FRA 145 pts

2. VIEZZI Stefano ITA 132

3. SOLEN Keije NED 102

4. VAN DEN BOER Arthur BEL 92

5. THOMPSON David John USA 86

6. BAŽANT Kryštof CZE 82

7. SIMON Jules FRA 79

8. REMIJN Senna NED 75

9. VASSAL Théophile FRA 74

10. SEIXAS Paul FRA 72

11. VEZIE Maxime FRA 66

12. HAVERDINGS Floris NED 52

13. COOTE Henry USA 50

14. VANDEN EYNDE Mats BEL 49

15. TANGUY Louis FRA 49

16. BOSSAERTS Senn BEL 42

17. AGOSTINACCHIO Mattia ITA 33

18. MOURIS Michiel NED 30

19. VAS Barnabás HUN 28

20. TAKÁCS Zsombor HUN 27

21. HALTER Nicolas SUI 26

22. MATTERN Miles USA 25

23. MAES Fabian BEL 18

24. NAGENGAST Ruud Junior NED 15

25. DE LONGHI Lorenzo ITA 15

26. PHILIPSEN Withen Albert DEN 15

27. DE KEERSMAEKER Mathias BEL 13

28. GRINDLEY Allan Sebastian GBR 13

29. GAGLIARDONI Mattia ITA 10

30. HOFER Valentin AUT 10

31. SACCHET Stefano ITA 9

32. DAELMANS Lars BEL 9

33. MURPHY Conor IRL 8

34. SERANGELI Giacomo ITA 7

35. OERTZEN Max Heiner GER 7

36. SOMMER Sven SUI 6

37. FANTINI Christian ITA 6

38. FABBRO Ettore ITA 5

39. LIENERT Patrik CZE 5

40. ROUXEL Baptiste FRA 5

41. MUÑOZ GABIÑA Hodei ESP 4

42. GEENS Keano BEL 4

43. HALVERSON James USA 4

44. ROUINSARD Felix FRA 4

45. MULLEN joseph IRL 3

46. AMEY Oscar GBR 3

47. SCHOOFS Jasper BEL 2

48. ARYS Matisse BEL 1

49. ALBRECHT Pepe GER 1

50. TINSLEY Lewis GBR 1

51. DAUMAS Rémi FRA 1


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/110379/cc-coupe-du-monde-5-u19-hommes-classements

Commentaires