Aubin Sparfel remporte la manche de coupe du monde U19 à Namur


Cocorico, un Français a remporté ce dimanche la troisième manche de coupe du monde U19 de cyclocross dans la province de Namur en Belgique. Le champion d'Europe devance Kryštof Bažant (République tchèque) et un autre Français sur le podium, Paul Seixas, vient compléter le podium. Aubin Sparfel est deuxième de la coupe du monde derrière l'Italien, Stefano Viezzi.

1. SPARFEL Aubin FRA en 40'01''

2. BAŽANT Kryštof CZE +0:04

3. SEIXAS Paul FRA +0:04

4. VIEZZI Stefano ITA +0:06

5. VEZIE Maxime FRA +0:06

6. SOLEN Keije NED +0:15

7. SIMON Jules FRA +0:35

8. VASSAL Théophile FRA +0:41

9. TANGUY Louis FRA +0:44

10. AGOSTINACCHIO Mattia ITA +0:46

11. HALTER Nicolas SUI +0:53

12. REMIJN Senna NED +0:54

13. MOURIS Michiel NED +1:18

14. BOSSAERTS Senn BEL +1:24

15. HAVERDINGS Floris NED +1:27

16. HOFER Valentin AUT +1:29

17. SACCHET Stefano ITA +1:32

18. TAKÁCS Zsombor HUN +1:37

19. SERANGELI Giacomo ITA +1:39

20. SOMMER Sven SUI +1:47

21. VANDEN EYNDE Mats BEL +1:57

22. DE LONGHI Lorenzo ITA +2:02

23. VAN DEN BOER Arthur BEL +2:03

24. MATTERN Miles USA +2:06

25. ALBRECHT Pepe GER +2:12

26. AMEY Alfie GBR +2:34

27. BENZ Benedikt GER +2:38

28. DEKIEN Miel BEL +2:38

29. GAMBORG Jonas Posselt DEN +2:48

30. LIENERT Patrik CZE +2:51

31. BOUSSEMAERE Louic BEL +2:59

32. MAES Fabian BEL +3:00

33. NAGENGAST Ruud Junior NED +3:05

34. AMEY Oscar GBR +3:08

35. ARYS Matisse BEL +3:11

36. FABBRO Ettore ITA +3:22

37. DAELMANS Lars BEL +3:29

38. RIJVERS Max NED +3:32

39. STEWART Jamie GBR +3:47

40. COOTE Henry USA +3:57

41. MEYLENDER Rick LUX +4:00

42. GIBSON Luke GBR +4:15

43. ŠOLTÉS Peter SVK +4:27

44. SCOPINICH-BURGEL Alexander USA +4:37

45. HALVERSON James USA +4:58

46. HOCHSTRASSER Lenny SUI +5:11

47. GEENS Keano BEL +5:14

48. BENCA Jakub SVK +5:25

49. KRAUS Tomáš CZE +5:34

50. SCHMITZ Lenn LUX +5:38

51. JORDAN Ayden AUT +5:41

52. GOERTZ Lucas CAN +5:48

53. SOCHAN Dominik SVK +5:53

54. ZSEMBERY Boldizsár HUN +6:09

55. MCMULLEN Jayden CAN +6:22

56. FLAMMANG-LIES Jonah LUX +6:42

57. WALTER Luke USA +6:50

58. FRANCIS Graham CAN +7:23

59. HURT Darren Joel GBR +7:27

60. KRAUS Lucas AUT +8:10

Commentaires