Course de la Paix Juniors (4) : Senna Remijn remporte la dernière étape


Le Néerlandais Senna Remijn remporte la 4e et dernière étape de la Course de la Paix Juniors (Coupe des Nations) en République Tchèque. Après 98,3 kilomètres le coureur des Pays-Bas devance Theodor Storm (Danemark) et Anže Ravbar (Slovénie). Mathéo Barusseau est le premier Français en terminant à la 9e place.

Au général c'est le protégé de la Jumbo Visma, Jørgen Nordhagen, qui s'impose devant AJ August (USA) et Senna Remijn (Néerlandais), pour voir le premier Français il faut descendre à la 12e place avec Maxime Decomble.

Classement Etape 4

1

 REMIJN Senna

Netherlands 30 2:16:37

2

 STORM Theodor

Denmark 18 ,,

3

 RAVBAR Anže

Slovenia 12 ,,

4

 INGEBRIGTSEN Storm

Norway 7 ,,

5

 KRÁL Kryštof

Czech Republic 4 ,,

6

 FRYDKJÆR Patrick Boje

Denmark 3 ,,

7

 FIETZKE Paul 

Germany 2 ,,

8

 GOSZCZURNY Patryk

Poland 1 ,,

9

 BARUSSEAU Mathéo

France ,,

10

 GRISEL Matys

France ,,

11

 LEIDERT Louis

Germany ,,

12

 CLEMMENSEN Theodor August

Denmark ,,

13

 PHILIPSEN Albert 

Denmark ,,

14

 NOVÁK Samuel

Slovakia ,,

15

 BERGERON Charles

Canada ,,

16

 SCHWARZBACHER Matthias

Slovakia ,,

17

 ADASZAK Ksawery

Poland ,,

18

 EEMAN Kamiel

Belgium ,,

19

 KÜÜT Oskar

Estonia ,,

20

 SKOK Marcel

Slovenia ,,

21

 KESSLER Bruno

Sachsen ,,

22

 BERNS Mats

Luxembourg ,,

23

 ADUSON Gabriel Helmut

Estonia ,,

24

 VIJFVINKEL Mika

Cannibal - Victorious U19 Development Team ,,

25

 KOCUR Franciszek

Poland ,,

26

 ARENZ Leon

Germany ,,

27

 KINGS Ian

Germany ,,

28

 ALBRECHT Toni

Germany ,,

29

 DONATI Davide

Italy ,,

30

 OMRZEL Jakob

Slovenia ,,

31

 LARSSON Linus

Sweden ,,

32

 WIKA-CZARNOWSKI Dawid

Poland ,,

33

 MÄEUIBO Markus

Estonia ,,

34

 ØRN-KRISTOFF Felix

Norway ,,

35

 GRIMSTAD UGLEHUS Mikal

Norway ,,

36

 VALJAVEC Erazem

Slovenia ,,

37

 GRUSZCZYNSKI Filip

Poland ,,

38

 MERLÖV Ville

Sweden ,,

39

 POLLNER Balázs

Hungary ,,

40

 TÓTH Márkó

Hungary ,,

41

 SHYRIN Daniil

Ukraine ,,

42

 MERNIK Sven Aleksander

Slovenia ,,

43

 USHAKOV Matvey

Ukraine ,,

44

 STOCKER Marco

Austria ,,

45

 ŠUMPÍK Pavel

Czech Republic ,,

46

 NEGRENTE Mattia

Italy ,,

47

 TIJSSEN Viego

Netherlands ,,

48

 VLOT Mees

Netherlands ,,

49

 TURCONI Filippo

Italy ,,

50

 BORREMANS Kasper

Cannibal - Victorious U19 Development Team ,,

51

 SOENENS Viktor

Belgium ,,

52

 NEFF Henry

United States ,,

53

 DECOMBLE Maxime

France ,,

54

 STOKES Ben

United States ,,

55

 FINN Lorenzo

Italy ,,

56

 TROELSEN Tore

Denmark ,,

57

 BISIAUX Léo

France ,,

58

 AUGUST Andrew

United States ,,

59

 KOBR Robert

Roman Kreuziger Cycling Academy ,,

60

 NORDHAGEN Jørgen

Norway ,,

61

 GAL Ryan

Netherlands ,,

62

 MAKOHON Jack

United States ,,

63

 ZAHÁLKA Štěpán

Czech Republic ,,

64

 BÁRTA Martin

Czech Republic ,,

65

 DRIESEN Niels

Belgium ,,

66

 ALBRECHT Pepe

Sachsen ,,

67

 GUALDI Simone

Italy ,,

68

 LAMBERT WETZEL Tom

France ,,

69

 LENZIUS Martti

Estonia ,,

70

 WIDAR Jarno

Belgium ,,

71

 JEŽEK Václav

Roman Kreuziger Cycling Academy ,,

72

 RIŠKA Richard

Slovakia ,,

73

 MARIVOET Duarte

Belgium ,,

74

 MURYJ Antoni

Poland ,,

75

 CHYZHYKOV Heorhii

Ukraine ,,

76

 MAROLT Jaka

Slovenia ,,

77

 FALTÝNEK Jan

Roman Kreuziger Cycling Academy ,,

78

 HANCZ Tamás

Hungary ,,

79

 BITTNER Jan

Czech Republic ,,

80

 KIHL Gabriel

Sweden ,,

81

 LUGTHART Sjors

Netherlands ,,

82

 TESTSOV Yevhen

Ukraine 1:41

83

 HAUGLAND Kasper

Norway 0:00

84

 RÖßLER Jannes

Sachsen 2:16

85

 PEŠEK Adam

Czech Republic 2:45

86

 TAKÁCS Zsombor Tamás

Hungary 0:00

87

 VAN DER WERFF Thom

Netherlands ,,

88

 BERG Gabriel

France ,,

89

 URY Fynn

Luxembourg 5:43

90

 NEY Matthew

Canada 6:03

91

 HOCHULI Florian

Switzerland ,,

92

 SCHABERNIG Simon Wolfgang

Austria ,,

93

 GORITSCHNIG Marco

Austria ,,

94

 VAS Barnabás

Hungary ,,

95

 CATTANI Alessandro

Italy 6:12

96

 POWELL Ethan

Canada 12:18

97

 BOUCHARD Alexis

Canada ,,

98

 RENAUD-TREMBLAY Sasha

Canada ,,

99

 RÜSTER Oliver

Estonia ,,

100

 STANIC Dusan

Serbia ,,

101

 OLDIN Alfred

Sweden ,,

102

 PARHAM Darren

United States ,,

DNF

 LUCA Jacob

Sachsen -

DNF

 KEPPENS Cedric

Belgium -

DNF

 JACKULIAK Robert

Slovakia -

DNF

 ASTRÖM Ivan

Sweden -

DNF

 GRAF Cedric

Switzerland -

DNF

 VELIČIC Boško

Serbia -

DNF

 PREYLER Gabriel

Austria -

DNF

 DUNÁR Dominik

Slovakia -

DNF

 DIMAMBRO Enrico

United States -

DNS

 FRANKS Alex

Cannibal - Victorious U19 Development Team


Commentaires