Circuit des Ardennes (4) : Luke Lamperti remporte la dernière étape !


Luke Lamperti a remporté la quatrième et dernière étape du Circuit des Ardennes en France. L'Américain de Trinity Racing au sprint a dominé le Français Gruel et Alberto Bruttomesso de l'équipe nationale italienne. Victoire finale du Danois Bregnhøj Mathias qui au classement général devance le Tchèque Zahalka, Gruel et le prometteur Portugais Morgado.

Classement de la 4e étape :

1. * LAMPERTI Luke (USA) TRI les 136,7 km en 3h11'30'' (moy. 42,83 km/h) (b : 10'')

2. * GRUEL Thibaud (FRA) CGF à 00'' (b : 6'')

3. * BRUTTOMESSO Alberto (ITA) ITA '' (b : 4'')

4. NIELSEN Andreas Stokbro (DEN) LPT ''  

5. * CHRISTEN Jan (SUI) HBA ''  

6. * BUSATTO Francesco (ITA) CRT ''  

7. ŤOUPALÍK Adam (CZE) EKA ''  

8. * WEISS Fabian (SUI) TUU ''  

9. CHAMERAT DUMONT Antony (FRA) VCV ''  

10. WARLOP Jordi (BEL) SQD ''  

11. * MORGADO António (POR) HBA ''  

12. THEOT Killian (FRA) VCR ''  

13. * DEBRUYNE Ramses (BEL) LDD ''  

14. * KRAMER Jesse (NED) JVD ''  

15. * SENICOURT Kylian (FRA) PWC ''  

16. * HUBY Antoine (FRA) V.U ''  

17. * VERMOOTE Jelle (BEL) CRT ''  

18. * UHLIG Henri (GER) ADD ''  

19. CAPRON Rémi (FRA) VCV ''  

20. * JACQUES Lucas (BEL) BWD ''  

21. * LAURANCE Axel (FRA) ADD ''  

22. BUDZINSKI Marcin (POL) MSP ''  

23. * WALKER Albert Zachary (GBR) TUU ''  

24. JAMOT Julien (FRA) VCR ''  

25. NEUMAN Dominik (CZE) EKA ''  

26. * ROELEN Jaap (NED) MET ''  

27. * ROLLAND Brieuc (FRA) CGF ''  

28. BREGNHØJ Mathias (DEN) LPT ''  

29. VAN DER LIJKE Nick (NED) LPT ''  

30. ZAHÁLKA Matěj (CZE) EKA ''  

31. GOLDSTEIN Edo (ISR) TEC ''  

32. * VANDENSTORME Dylan (BEL) CRT ''  

33. * BÉVORT Carl-Frederik (DEN) UDT ''  

34. * WILLEMS Jago (BEL) LDD ''  

35. * VAN HAUTEGEM Leander (BEL) SQD ''  

36. * KULSET Johannes (NOR) UDT ''  

37. * MATTIO Pietro (ITA) JVD ''  

38. * JOHNSON William (USA) HBA ''  

39. * HORDIJK Bart (NED) MET ''  

40. PETER Jannis (GER) PUS ''  

41. * CRAPS Lars (BEL) SQD ''  

42. * SIMMONS Colby (USA) JVD ''  

43. * GELDERS Gil (BEL) SQD ''  

44. * TAVARES Gonçalo (POR) HBA ''  

45. * GRIXA Jarno (GER) PUS ''  

46. DEBONS Antoine (SUI) PWC ''  

47. LECLAINCHE Gwen (FRA) PWC ''  

48. * FAURE PROST Alexy (FRA) CRT à 11'' 

49. SOWINSKI Artur (POL) VOS ''  

50. * DONZÉ Robin (SUI) TUU ''  

51. * DALBY Simon (DEN) UDT ''  

52. * THORNLEY Callum (GBR) TRI à 19'' 

53. * BELLETTA Dario Igor (ITA) JVD à 25'' 

54. BOILEAU Alan (FRA) VCR ''  

55. * HOBBS Alfred Bruce Noah (GBR) CGF ''  

56. * LOWIE Théo (BEL) BWD ''  

57. HOPKINS Kaden Luke (BER) V.U ''  

58. * ECKERSTORFER Benjamin (AUT) SQD ''  

59. MURIAS Jakub (POL) VOS ''  

60. * ORINS Robin (BEL) LDD ''  

61. * LAMBRECHT Michiel (BEL) BWD ''  

62. ALBRECHT Anton (GER) PUS ''  

63. SAVER Kasper (BEL) PWC ''  

64. * LEIJNSE Enzo (NED) DDS ''  

65. * SKIVILD Robin (DEN) LPT ''  

66. * BRINKMAN Joost (NED) DDS ''  

67. * THIROTEL Hugo (FRA) VCS ''  

68. FEDERSPIEL Daniel (AUT) RSW ''  

69. * TROJA Baptiste (FRA) VCV ''  

70. * RONDEL Mathys (FRA) TUU ''  

71. * JOHNSTON Liam (AUS) TRI ''  

72. VERGALLITO Luca (ITA) ADD ''  

73. * ARTZ Huub (NED) MET ''  

74. RÖBER Dominik (GER) PUS ''  

75. BROZYNA Piotr (POL) VOS ''  

76. RITZINGER Felix (AUT) RSW à 48'' 

77. * CIALONE Alessio (FRA) V.U à 56'' 

78. * EDDY Patrick (AUS) DDS à 01'05'' 

79. * REX Tim (BEL) CRT ''  

80. ZURLO Matteo (ITA) ITA ''  

81. * KÄLLBERG Axel (FIN) DDS ''  

82. * PEZZO ROSOLA Kevin (ITA) ITA ''  

83. * RIVARD Nicolas (CAN) TEC ''  

84. NENCINI Tommaso (ITA) ITA ''  

85. * BOGNA Alex (AUS) ADD à 01'09'' 

86. VAN DER POEL David (NED) ADD ''  

87. * HABETS Jordan (NED) MET à 01'14'' 

88. * BANGERT Nick (GER) PUS ''  

89. * MARAIS Benjamin (FRA) V.U ''  

90. * DEHAIRS Simon (BEL) ADD à 01'18'' 

91. * GARRISON Michael (USA) HBA ''  

92. * KADLEC Milan (CZE) DDS ''  

93. * PONCHON Eliote (FRA) VCV ''  

94. * SCHMIDT Jakob (GER) PUS ''  

95. BANASZEK Norbert (POL) MSP ''  

96. BÁRTA Jan (CZE) EKA ''  

97. * DEJARDIN Corentin (BEL) VCS ''  

98. * VIDTS Obie (BEL) CRT ''  

99. * OBDRŽÁLEK Tomáš (CZE) EKA ''  

100. KOSTANSKI Mateusz (POL) VOS ''  

101. PATERSKI Maciej (POL) VOS ''  

102. GRABIS Mateusz (POL) VOS à 01'28'' 

103. MEYERS Charel (LUX) VCS à 01'30'' 

104. * VAN BEKKUM Darren (NED) JVD à 01'32'' 

105. * WERTZ Hugo (BEL) BWD ''  

106. BRYNSRUD Magnus (NOR) UDT ''  

107. KUKRLE Michael (CZE) RSW ''  

108. * GABRIEL Timothé (FRA) VCS ''  

109. BUDZINSKI Tomasz (POL) MSP à 01'50'' 

110. * GOLLIKER David Joshua (GBR) CGF à 02'03'' 

111. * VAN DE WYNKELE Lorenz (BEL) LDD à 02'51'' 

112. * JULIEN Matisse (CAN) TEC ''  

113. * KÄRSTEN Moritz (GER) DDS à 03'04'' 

114. * LECERF William Junior (BEL) SQD à 04'23'' 

115. VAN DER BEKEN Aaron (BEL) BWD ''  

116. * LANGELLA Lenaic (FRA) TEC ''  

117. DE LANGE Thijs (NED) MET ''  

118. * DETALLE Noah (BEL) BWD ''  

119. * WILKSCH Hannes (GER) TUU ''  

120. * MARCEROU Nicola (FRA) V.U ''  

121. PELLAUD Simon (SUI) TUU ''  

122. REUTIMANN Matthias (SUI) RSW à 06'05'' 

123. * WALTON Jonas (CAN) TEC ''  


Classement général final :

1. BREGNHØJ Mathias (DEN) LPT les 581,5 km en 13h58'18'' (moy. 41,619 km/h)

2. ZAHÁLKA Matěj (CZE) EKA à 08''

3. * GRUEL Thibaud (FRA) CGF à 33''

4. * MORGADO António (POR) HBA à 41''

5. * LAURANCE Axel (FRA) ADD à 42''

6. * BUSATTO Francesco (ITA) CRT à 48''

7. ŤOUPALÍK Adam (CZE) EKA '' 

8. LECLAINCHE Gwen (FRA) PWC '' 

9. * HUBY Antoine (FRA) V.U à 52''

10. * KRAMER Jesse (NED) JVD '' 

11. BUDZINSKI Marcin (POL) MSP '' 

12. JAMOT Julien (FRA) VCR '' 

13. * JOHNSON William (USA) HBA '' 

14. * ROLLAND Brieuc (FRA) CGF '' 

15. * GELDERS Gil (BEL) SQD '' 

16. * WEISS Fabian (SUI) TUU à 56''

17. * DEBRUYNE Ramses (BEL) LDD '' 

18. GOLDSTEIN Edo (ISR) TEC '' 

19. * WILLEMS Jago (BEL) LDD '' 

20. CAPRON Rémi (FRA) VCV à 57''

21. * FAURE PROST Alexy (FRA) CRT à 01'03''

22. * VAN HAUTEGEM Leander (BEL) SQD à 01'06''

23. * JACQUES Lucas (BEL) BWD à 01'55''

24. * HORDIJK Bart (NED) MET '' 

25. THEOT Killian (FRA) VCR à 02'01''

26. VAN DER LIJKE Nick (NED) LPT à 02'03''

27. NEUMAN Dominik (CZE) EKA à 02'07''

28. * TAVARES Gonçalo (POR) HBA à 02'15''

29. * DALBY Simon (DEN) UDT à 02'19''

30. NIELSEN Andreas Stokbro (DEN) LPT à 02'23''

31. * VANDENSTORME Dylan (BEL) CRT à 02'34''

32. * LEIJNSE Enzo (NED) DDS à 02'36''

33. BUDZINSKI Tomasz (POL) MSP à 03'04''

34. * JOHNSTON Liam (AUS) TRI à 03'11''

35. WARLOP Jordi (BEL) SQD à 03'23''

36. SOWINSKI Artur (POL) VOS à 03'30''

37. * VAN BEKKUM Darren (NED) JVD à 03'42''

38. BOILEAU Alan (FRA) VCR à 03'53''

39. * KULSET Johannes (NOR) UDT à 03'58''

40. * UHLIG Henri (GER) ADD à 04'20''

41. SAVER Kasper (BEL) PWC à 04'26''

42. * CRAPS Lars (BEL) SQD à 04'58''

43. PETER Jannis (GER) PUS à 05'01''

44. * KÄRSTEN Moritz (GER) DDS à 05'09''

45. * WILKSCH Hannes (GER) TUU à 05'53''

46. * MATTIO Pietro (ITA) JVD à 06'02''

47. * BELLETTA Dario Igor (ITA) JVD à 06'25''

48. DEBONS Antoine (SUI) PWC à 07'05''

49. VERGALLITO Luca (ITA) ADD à 07'50''

50. * RONDEL Mathys (FRA) TUU '' 

51. BÁRTA Jan (CZE) EKA à 08'05''

52. * ROELEN Jaap (NED) MET à 08'07''

53. ALBRECHT Anton (GER) PUS à 08'41''

54. * ORINS Robin (BEL) LDD à 08'53''

55. * LAMPERTI Luke (USA) TRI à 09'33''

56. * GARRISON Michael (USA) HBA à 10'58''

57. PELLAUD Simon (SUI) TUU à 11'20''

58. * LANGELLA Lenaic (FRA) TEC à 11'47''

59. * LECERF William Junior (BEL) SQD à 12'16''

60. * DONZÉ Robin (SUI) TUU à 12'44''

61. * REX Tim (BEL) CRT à 13'17''

62. HOPKINS Kaden Luke (BER) V.U à 13'32''

63. * CHRISTEN Jan (SUI) HBA à 14'38''

64. VAN DER POEL David (NED) ADD à 14'51''

65. * SIMMONS Colby (USA) JVD à 15'02''

66. * THIROTEL Hugo (FRA) VCS à 15'22''

67. * SENICOURT Kylian (FRA) PWC à 15'47''

68. * LAMBRECHT Michiel (BEL) BWD à 15'52''

69. RÖBER Dominik (GER) PUS à 16'21''

70. * VIDTS Obie (BEL) CRT à 16'34''

71. BROZYNA Piotr (POL) VOS à 16'35''

72. * CIALONE Alessio (FRA) V.U à 17'27''

73. * ECKERSTORFER Benjamin (AUT) SQD '' 

74. VAN DER BEKEN Aaron (BEL) BWD à 18'57''

75. KUKRLE Michael (CZE) RSW à 19'30''

76. * RIVARD Nicolas (CAN) TEC à 20'34''

77. BRYNSRUD Magnus (NOR) UDT à 20'39''

78. * VERMOOTE Jelle (BEL) CRT à 20'41''

79. REUTIMANN Matthias (SUI) RSW à 21'24''

80. MURIAS Jakub (POL) VOS à 21'47''

81. * TROJA Baptiste (FRA) VCV à 22'00''

82. RITZINGER Felix (AUT) RSW à 22'29''

83. * KADLEC Milan (CZE) DDS à 22'34''

84. * JULIEN Matisse (CAN) TEC à 23'37''

85. * WALKER Albert Zachary (GBR) TUU à 23'44''

86. * BOGNA Alex (AUS) ADD à 24'00''

87. * BANGERT Nick (GER) PUS à 24'13''

88. * PONCHON Eliote (FRA) VCV à 24'17''

89. * BRUTTOMESSO Alberto (ITA) ITA à 26'14''

90. * HOBBS Alfred Bruce Noah (GBR) CGF à 26'37''

91. * EDDY Patrick (AUS) DDS à 27'17''

92. * KÄLLBERG Axel (FIN) DDS '' 

93. * BÉVORT Carl-Frederik (DEN) UDT à 27'36''

94. ZURLO Matteo (ITA) ITA à 27'40''

95. PATERSKI Maciej (POL) VOS à 28'05''

96. * DETALLE Noah (BEL) BWD à 28'07''

97. * GRIXA Jarno (GER) PUS à 28'14''

98. * GABRIEL Timothé (FRA) VCS à 28'56''

99. FEDERSPIEL Daniel (AUT) RSW à 29'58''

100. * SKIVILD Robin (DEN) LPT à 30'10''

101. * PEZZO ROSOLA Kevin (ITA) ITA à 30'50''

102. * SCHMIDT Jakob (GER) PUS à 30'51''

103. * VAN DE WYNKELE Lorenz (BEL) LDD à 30'58''

104. CHAMERAT DUMONT Antony (FRA) VCV à 31'53''

105. * ARTZ Huub (NED) MET à 32'25''

106. NENCINI Tommaso (ITA) ITA à 32'59''

107. * HABETS Jordan (NED) MET à 33'14''

108. * OBDRŽÁLEK Tomáš (CZE) EKA à 33'25''

109. * MARAIS Benjamin (FRA) V.U à 33'31''

110. * BRINKMAN Joost (NED) DDS à 33'57''

111. * GOLLIKER David Joshua (GBR) CGF à 34'03''

112. * DEJARDIN Corentin (BEL) VCS à 34'07''

113. * MARCEROU Nicola (FRA) V.U à 34'08''

114. * THORNLEY Callum (GBR) TRI à 35'24''

115. DE LANGE Thijs (NED) MET à 35'56''

116. BANASZEK Norbert (POL) MSP à 36'16''

117. KOSTANSKI Mateusz (POL) VOS '' 

118. GRABIS Mateusz (POL) VOS à 36'26''

119. MEYERS Charel (LUX) VCS à 36'35''

120. * LOWIE Théo (BEL) BWD à 44'04''

121. * WERTZ Hugo (BEL) BWD à 45'49''

122. * WALTON Jonas (CAN) TEC à 46'06''

123. * DEHAIRS Simon (BEL) ADD à 52'02''


Commentaires